www.lex-line.com.ua - науково-практичні інтернет конференції

Обговорення питань юридичної науки
Текущее время: 29-03, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-10, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 15:18
Сообщения: 128
Откуда: Украина,Україна,Ukraine
Ни законы физики, ни законы химии не заставляют человека паскудить и гадить в том месте, где он живет, - на планете Земля...

Наоборот, законы Природы - рациональны и мир до человека существовал миллиарды лет, и живые существа выживали... Но вот появился человек - как бы венец творения Природы... И что? Моря и атмосфера загрязняются, человек превращает вокруг себя в помойку многое к чему прикасается... Это разве по законам Природы или, наоборот, вопреки им?

Видимо, вопросы необходимо ставить не к законам Природы, а к состоянию психики значительной части Человечества: как так получилось, что Человечество когда медленно, а когда и быстро, идет к самоуничтожению... И что с этим всем делать...

Дело в том, что цивилизация без развития духовных, моральных и, если хотите, развития умственных способностей человека обречена. Те самые болезнетворные бактерии миллиарды лет существовали в Природе и не смогли уничтожить Человечество, да и их Природа зачем-то создала. Для примера того, что не всегда человек понимает взаимосвязь видов в Природе могу привести пример, когда человек решил что один из видов является вредителем и лишний. В результате уничтожения этого вида в той местности развился еще более паразитический вид, который являлся пищей для уничтоженного...

А насчет технократического пути развития... Ну создадут еще более совершенные технологии... А такие технологии всегда представляют интерес для военных. И что? Какой-нибудь "господин" либо без совести, либо без адекватного мышления способен поставить крест на миллионах и миллиардах лет развития жизни по законам Природы. Вы погуглите в интернете и посмотрите какое количество сумасшедших - явно или скрыто - в мире... Меня эта цифра поразила и заставила задуматься: почему людей с отклонениями в психике так много? Об этом, кстати, писали в несколько завуалированном виде многие величайшие мыслители прошлого... И знаете к чему многие приходили? К тому, что психику человека необходимо развивать, тренировать, защищать от вредного влияния. Также многие мыслители писали о том, что отклонения в психике передаются от одного носителя к другому по одной интересной схеме через общение, в том числе и через СМИ. Вы, наверное, заметили, что в интернете огромное количество мало разумных статей, комментариев, да и не только в интернете - достаточно включить телевизор и уровень как умственного развития, так и психического состояния многих становится понятен. К сожалению, многие из правителей этого мира не понимают, что глупый и необразованный человек, пусть и удобный для манипулирования им в их клановых целях сохранения власти, является в век высоких технологий большой угрозой для существования самих же "сильных мира сего". А попытки загнать мышление людей в определенные мало продуманные рамки мышления и поведения, с одной стороны, могут держать необразованную часть населения в определенных рамках послушания и подчинения, а, с другой стороны, применение этого метода "психологического кнута" к разумной и адекватной части населения приводит к социальной напряжённости и противодействию, так как разумная часть населения понимает к чему приводит отрыв навязанного объяснения мира от реальности. Да и неразумная часть населения на манипулирование с её психикой со стороны "власть предержащих" отвечает массовыми отклонениями в психике, если анализировать статистику или ознакомиться с тем, что говорят некоторые общественные и политические деятели в СМИ.

К сожалению, многие наши гуманитарии, и не только они, забыли, что законы Вселенной не зависят от нашего мнения о них. Законы мироздания действуют объективно, а не субъективно. Как пример гипертрофированного и субъективного вместо объективного подхода могу привести пример принятия юридических законов и подзаконных актов, нарушающих естественные права и потребности человека. Естественные права и потребности человека - они объективны, существуют независимо от воли власть имущих, независимо от воли законодателя. Законодатель может только попытаться познать эти объективные потребности и изложить их понятным для подвластных языком, регулируя объективные потребности общества в настоящем и на перспективу. Если же это отсутствует, то даже не имеющий юридического образования подсознательно почувствует и поймёт, что его обманывают и используют видимость права (его форму, внешнюю оболочку) для неправых дел, подменяя или искажая сущность права - регулировать общественные отношения, отражать объективные законы развития общества, потребности человека и общества. Если значительная часть населения чувствует, что нормы права ей непонятны, противоречат интересам значительной части населения, то это говорит о искажении сущности права в той или иной стране в угоду некоторой группы людей. Еще древние философы писали, что тот может править долго, кто максимально отражает объективные интересы большинства. И не секрет, что многие нормативные акты в одной известной Вам стране не только нарушают принцип иерархии правовых норм по их юридической силе, какая из них при противоречии имеет более высокую силу применения, но и не соответствуют основным принципам права, установленным высшим законом этой же страны.

Как пример качества образования могу привести примеры, когда подзаконные акты исполнительных органов власти прямо противоречат не только Законам, но и Конституции той же Украины. Но тем не менее, их никто не отменяет в этой стране, как никто и не наказывает принимающих такие нормативные акты, которые противоречат основным правам человека, высшему закону той или иной страны. Что и говорит как в одной известной Вам стране действует принцип верховенства права и как выполняется обязанность власти принимать законы и другие нормативные акты на основе Конституции, что установлено, в том числе и ст.8 Конституции Украины, устанавливающей также и прямое действие норм Конституции Украины.

Прямое действие Конституции Украины в моем понимании означает, что любой гражданин, должностное лицо или юридическое лицо автоматически должны применять более вышестоящую по иерархии норму права. Если нормативный акт исполнительного органа власти не соответствует Закону или сам Закон не соответствует Конституции, то автоматически такие нормативные акты должны адекватными людьми игнорироваться, руководствоваться в таком случае необходимо Конституцией как высшим законодательным актом в известной Вам стране и соответствующими ей нормативными актами.

Как пример того, что не все в порядке с обучением в нашем обществе: при смене власти почему-то по многим дисциплинам не используются старые учебники даже с непоменявщейся информацией, а пишутся новые, и так опять после очередной смены власти, невзирая на "впустую" потраченные деньги на это мероприятие и путаницу в головах у разных поколений изучавших одни и те же научные дисциплины. Уловили мысль? Для примера отсутствия необходимых навыков в определенной деятельности могу привести и пример принятия некоторых нормативных актов во всем Вам известной стране: эти нормативные акты постоянно обновляются, в них вносятся изменения или они издаются в новой редакции, что говорит о том, что от "А" до "Я" они надлежаще не продумывались в момент разработки и принятия. Вот и вносится "каша в голове" сверху в головы вынужденных жить по такому законодательству.

Фактически, та же система управления неэффективна, так как зачастую всё делается медленно и нерационально. Во многих случаях отсутствует здравое принятие решений и их осуществление в интересах всех граждан Украины. То же Правосудие реально отсутствует в своем истинном значении. Правовую систему фактически развалили юридически путем принятием неадекватных и противоречащих друг другу нормативных актов. Некоторые нормативные акты, которые должны приниматься на основании Конституции Украины противоречат, по моему мнению, принципам, установленным в той же Конституции Украины. Принципы права и просто адекватности во многих случаях игнорируются при принятии нормативных актов.

Естественно, что человек для адекватной деятельности должен уметь правильно мыслить, иметь соответствующие моральные принципы и надлежащее образование. А по поводу как улучшить обучение: основным принципам в любой отрасли знаний необходимо научить до уровня автоматического их понимания для руководства к действию. Если игнорируются основополагающее любой отрасли знаний или деятельности, то все дальнейшее тоже будет ошибочным и искаженным.

Когда-то давно мне стало интересно - можно ли создать такую систему образования, чтобы она не забивала мозги излишним, экономила бы время как учителей, так и обучающихся, была краткой, но всеобъемлющей? Согласитесь, что задача нелегкая, учитывая как необходимость краткости и, в то же время, полноты информации в процессе обучения по конкретной теме, так и необходимость высокого и профессионального уровня знаний на выходе по множеству вопросов, заранее определенных опытным учителем с прогнозированием необходимых в будущем знаний у обучающегося в течение достаточно долгого времени без постоянных переучиваний.

В одном из комментариев я писал, что давно разработана современная система обучения, которая может быть внедрена в любом высшем учебном заведении и даже школе за полчаса времени. Я не оговорился и это не фантастика - именно может быть внедрена за полчаса времени, необходимого только для того, чтобы объяснить как действует эта система. Кроме того, что система обучения, о которой я пишу, почти не требует дополнительных материальных затрат на техническое обеспечение в отличие от попытки внедрения ридеров в школе (это - всего лишь техника, а не система, да и та требует дополнительных и существенных затрат), система обучения экономит время и преподавателя, и обучающегося минимум в 3-5 раз, создавая более комфортные условия обучения, доступ к более качественным образовательным материалам, экономит на содержании школ и ВУЗов. Кроме того, предлагаемая мной система обучения позволяет существенно и притом легально заработать не только преподавателям, но и еще большому кругу лиц, формируя очень динамичный рынок образовательных услуг. Сразу скажу, что данная система еще нигде не внедрена, так как я ее никому и не предлагал: разработал и положил "под сукно". Все равно пока лучшего ничего не придумали (мне, по крайней мере, ничего об этом не известно, несмотря на то, что я интересовался системами обучения в различных странах не по анонсам и показательному представлению, а разработками и как обстоят дела в реальности), но не исключено что кто-нибудь и придумает что-либо лучшее. Система обучения, о которой я кратко пишу выше, получилась как побочный продукт при разработке одной из новых технологий. Еще раз повторюсь, что данная система обучения не только не требует каких-либо существенных материальных вложений, но и очень быстро может быть внедрена в учебный процесс с большим положительным эффектом.

Оказалось, что программу быстрого, полного и адекватного обучения вполне возможно создать, если обладать навыками адекватного системного мышления. И времени на создание такой программы обучения много не надо, если сам разработчик понимает основные задачи обучения, то есть, если у разработчика программы обучения было бы у самого правильное мышление, надлежащее философское представление о мироустройстве, адекватное образование. Тогда и сформировались бы правильные ТУ (технические условия) для разработки такой программы обучения других людей. Если у самих разработчиков "каша в голове", то и составить программу обучения других такие граждане врядли смогут. Как оказалось, внутренне оптимизированная программа обучения, основанная на принципах правильного мышления, значительно экономит время на обучение за счёт подбора тех, кто полезную информацию предоставляет обучающимся, и за счёт облегчающей усвоение материала в необходимом объёме системы подачи информации.

Соглашусь с мнением тех, кто думает, что все дело в типе мышления: не обладая навыками правильного мышления невозможно не то что реформы провести, невозможно выполнять даже рутинную работу с получением положительного результата. Вот и стоит задуматься о том, с чего необходимо начинать любую деятельность. По моему мнению, любая масштабная деятельность должна начинаться с подбора единомышленников с наиболее адекватным и правильным мышлением, при наличии соответствующих моральных принципов, из тех, кого можно найти, и кто согласится работать на заявленных условиях. В будущем такому правильному мышлению необходимо учить даже перед получением профессиональных знаний по той или иной профессии, так как без обладания навыками правильного мышления профессиональные знания бесполезны ввиду невозможности их правильного применения. Для примера приведу аналогию из лексикона компьютерной терминологии: какие бы хорошие программы и информацию Вы не вложили бы в компьютер, если в компьютере отсутствует правильно работающий процессор, то и информация будет на выходе искаженной.

В моем понимании системный подход - это рассмотрение какого-либо явления или предмета комплексно в системе его взаимосвязей с другими явлениями или предметами. Просто и понятно: явление - не само по себе, а оказывает влияние на другие явления или предметы, а те - на него. Вот так и получается системность мышления: из разрозненных и, на первый взгляд, не связанных явлений и предметов уметь видеть суть взаимосвязей и уметь применять такое видение на практике.

Где-то в интернете я уже писал, что еще давно мной был разработан метод системного анализа, описания аналогов которому я так и не нашел, сколько не "рылся" в литературе по данному вопросу. Вот его то я и применяю на практике: результаты - уникальны, так как есть большая вероятность как прогнозирования без элементов фантазирования, так и объективной оценки происходящих или произошедших событий, явлений.

По поводу "мозговых штурмов", "Теории решения изобретательских задач" и т.д. Про метод "проб и ошибок" (в простонародье называемый методом "научного тыка") - вообще не хочу говорить, так как метод достаточно глупый, по моему мнению, - зачем заниматься тем, в чём не разбираешься, и делать ошибки? Глупо, в общем-то. Итак, будем исходить из аксиомы, что самоназвав что-либо "системным мышлением" или "методом", оно от такого самоназвания ни системным, ни методом не становится. Системность мышления, по моему мнению, формируется, в том числе, при применении на практике одной интересной методики, позволяющего из "мути" множества фактов синтезировать краткую, четкую и ясную картину того или иного явления, оставив всю сложность взаимосвязей во "внутренней кухне" аналитика без заморачивания головы потребителя продукта системного анализа.

Этот метод дает простые и понятные решения в конкретных ситуациях. Пока о нем не буду распространяться более детально, так как методика сама по себе, для меня лично, намного ценнее, чем даже те уникальные сделанные выводы по достаточно важным проблемам, которые, насколько мне известно, не имеют аналогов.

_________________
http://twitter.com/konsyltacii_com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB