www.lex-line.com.ua - науково-практичні інтернет конференції

Обговорення питань юридичної науки
Текущее время: 29-03, 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советский Союз. СССР. Soviet Union. USSR.
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 15:18
Сообщения: 128
Откуда: Украина,Україна,Ukraine
Союз Советских Социалистических Республик. Советский Союз. СССР.

The Union of Soviet Socialist Republics. The Soviet Union. The USSR.


Отсутствует решение Съезда народных депутатов СССР об утверждении решения о выходе из состава СССР хоть по одной Советской республике, отсутствует решение народа на референдуме СССР о прекращении существования СССР в целом.

Органы государственной власти осуществляют власть только в пределах своей компетенции от имени народа — источника власти и единственного носителя власти — и должны выполнять его волю во избежание обвинений в государственной измене, узурпации власти или злоупотреблении доверием.

Согласно юридически действующего до сих пор советского законодательства только после утверждения такого решения Съездом народных депутатов СССР Советская республика считается вышедшей из состава СССР, затем согласно процедуры вносятся изменения в действующую до сих пор Конституцию СССР. Такой важный вопрос, как вопрос о прекращении СССР в целом, должен был бы быть вынесен на референдум СССР согласно ст.5 Конституции СССР. Такое решение о прекращении существования СССР люди на референдуме СССР не принимали, а, скорее, наоборот, народ на референдуме СССР от 17.03.1991 г. проголосовал за сохранение СССР.

Согласно ст. 74 Конституции СССР в редакции от 26 декабря 1990 г. законы СССР имеют одинаковую силу на территории всех союзных республик. В случае расхождения Закона союзной республики с общесоюзным Законом действует Закон СССР.

Ст. 73 и ст. 74 Конституции СССР в редакции от 26 декабря 1990 г. установили приоритет законодательства СССР над законодательством Закона союзной республики.

В состоявшемся 17 марта 1991 года референдуме СССР, согласно опубликованного Постановления ВС СССР от 21 марта 1991 года № 2041-1 (его подписывали Вы, Уважаемый Анатолий Иванович Лукьянов, если не ошибаюсь?), приняли участие 147 миллионов граждан СССР (что составляет более половины граждан, внесённых в списки для голосования), из них 112 миллионов человек или 76,191 % (исходя из официальных цифр в обнародованном документе, что составляет более половины граждан, принявших участие в голосовании), ответив «Да», высказались за сохранение СССР.

Согласно ст. 27 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27.12.1990 г. N 1869-1 решение (закон или иное решение), принятое путём референдума СССР, публикуется Президиумом Верховного Совета СССР в семидневный срок со дня официального уведомления о его итогах.

Согласно ст. 118 Конституции СССР в редакции 26 декабря 1990 года Президиум Верховного Совета СССР создаётся во главе с Председателем Верховного Совета СССР для организации работы Верховного Совета СССР, куда входят также Председатель Совета Союза и Председатель Совета Национальностей, их заместители, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, другие народные депутаты СССР — по одному из каждой союзной республики, а также два представителя от автономных республик и один - от автономных областей и автономных округов.

Президиум Верховного Совета СССР также обеспечивает и публикацию на языках союзных республик текстов законов СССР и других актов, принятых Съездом народных депутатов СССР, Верховным Советом СССР, его палатами, Президентом СССР.

Решения Президиума Верховного Совета СССР оформляются в виде постановлений.

Постановление ВС СССР от 21 марта 1991 года № 2041-1 «Об итогах референдума СССР 17 марта 1991 года», которое подписал, если верить СМИ, Председатель Верховного Совета СССР А.Лукьянов, содержит только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, доказывающие выбор народа СССР сохранить СССР даже на предварительном этапе подсчёта голосов.

Согласно ст.119 Председатель Верховного Совета СССР издает постановления о созыве сессий Верховного Совета СССР, по другим вопросам - распоряжения.

Если существует Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 18 марта 1991 г. N 2026-I "Об информации Центральной комиссии референдума СССР", предоставляющее право Центральной комиссии референдума СССР в необходимых случаях решать в соответствии с действующим законодательством вопросы, связанные с подведением итогов референдума СССР, и опубликованное, опять же, если верить СМИ, в Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 27 марта 1991 г. N 13, ст. 363, то процедура подведения итогов и надлежащего обнародования результатов референдума СССР 17.03.1991 г. и в других средствах массовой информации, в случае верности обнародованных цифр выбору народа СССР, можно сказать что соблюдена.

Согласно ст. 111. Конституции СССР в редакции 26 декабря 1990 года Верховный Совет СССР - постоянно действующий законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, имеющий полномочия обеспечить, в том числе, и публикацию итогов референдума СССР, в то время как Президиум ВС СССР - орган, созданный для организации работы Верховного Совета СССР.

Если обнародованные результаты народного волеизъявления на референдуме СССР 13.03.1991 г. соответствуют реальному выбору народа Советского Союза, то публикация Постановлением ВС СССР от 21 марта 1991 года № 2041-1 даже ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГОВ референдума СССР 17.03.1991 г., даже в случае ненадлежащего обнародования ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ИТОГОВ (7-дневный срок), не может отменить решение народа СССР, как источника власти в СССР, сохранить Союз Советских Социалистических Республик именно в таком наименовании и никаком другом, что обязаны были выполнить соответствующие должностные лица.

Согласно сообщения Центральной комиссии референдума СССР (если верить СМИ) в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме СССР было включено 185647З55 человек, приняли участие в голосовании 148574606 человек, или 80,0 процента.

Из них ответили:

«Да» сохранению Союза Советских Социалистических Республик - 113512812 человек, или 76,4 процента;

«Нет» - 32303977 человек, или 21,7 процента;

Признаны недействительными – 2757817 бюллетеней, или 1,9 процента.

(На что ссылаются СМИ : протокол № 6 заседания Центральной комиссии референдума СССР. // ГАРФ. Ф. Р-7522. Оп. 13. Д. 134. Л. 6; газеты «Правда» и «Известия» от 27 марта 1991 года).

То есть, за сохранение СССР, если, опять же, верить СМИ, высказалось легитимное большинство.

Согласно ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» решение, принятое путём референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путём референдума.

Так как выход ни одной Советской республики из состава СССР не был утверждён Съездом народных депутатов СССР, а результаты референдума СССР от 17.03.1991 г., наоборот, свидетельствуют о желании народа сохранить СССР, то формально, с правовой точки зрения, СССР до сих пор существует юридически и все так называемые «бывшие» 15 Советских республик - в его составе.

Согласно Постановления ВС СССР "О введении в действие Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР»" от 3 апреля 1990 года № 1410-1 «любые действия, связанные с постановкой вопроса о выходе союзной республики из СССР и противоречащие Закону СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", предпринятые как до, так и после введения его в действие, не порождают никаких юридических последствий как для Союза ССР, так и для союзных республик».

Материалы с сайта http://easypay-shop.com/index.php?ukey=news&blog_id=75.

Олег Газманов. Новая заря.

Изображение

Что могли бы сделать, для начала, в существующей ситуации М.С. Горбачёв, А.И. Лукьянов, исполняющий обязанности Президента СССР, исполняющий обязанности Председателя Верховного совета СССР, народные депутаты СССР, Верховный Совет СССР, Председатели Совета Союза и Совета Национальностей, Комитет конституционного надзора СССР, должностные лица Кабинета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, руководители министерств, ведомств, управлений и отделов, если они действительно выступают за сохранение Союза Советских Социалистических Республик «не на словах, а на деле», и хотят выполнить легитимное решение источника власти в СССР - народа СССР - о сохранении СССР?

Не начнут работать реально - все их слова некоторые могут посчитать демагогией, если не чем либо иным. Их легитимно никто не освобождал от выполнения их должностных обязанностей.

Хватит должностным лицам СССР бездельничать, с лекциями выступать и книжки писать, им нужно начать выполнять свои должностные обязанности, провести заседание Президиума Верховного Совета СССР, сессию Верховного Совета СССР, провести заседания палат Верховного Совета СССР - Совета Союза и Совета Национальностей, провести заседания постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, установить количество народных депутатов СССР, состав Верховного Совета СССР в настоящее время и, в случае необходимости, провести выборы (довыборы) дополнительных народных депутатов в случае прекращения полномочий отдельных лиц, назначить или избрать Председателя Контрольной палаты СССР, Комитет конституционного надзора СССР, должностных лиц в состав Кабинета Министров СССР во главе с Премьер-министром, в состав Верховного Суда СССР, Высшего арбитражного суда СССР, коллегии Прокуратуры Союза ССР, других необходимых для деятельности СССР должностных лиц союзного и республиканского значения.

Вполне вероятно, что люди, проголосовавшие за сохранение Союза Советских Социалистических Республик, ждут от выборных и назначенных органов СССР, конкретных должностных лиц конкретных правильных решений и действий.

_________________
http://twitter.com/konsyltacii_com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB